Danish Junior Cup
Das Danish Junior Cup ist eine Turnierserie für Nachwuchsspieler im Badminton, welche jährlich für unterschiedliche Altersklassen an verschiedenen Orten in Dänemark ausgetragen wird. Die Hauptwettkämpfe bestehen aus den Mannschaftsbegegnungen der dänischen Regionen untereinander sowie im Wettstreit mit Nachwuchsnationalmannschaften anderer Länder. Begleitend dazu werden Einzelturniere ausgetragen. Nachdem es um den Danish Junior Cup unruhig wurde, startete der dänische Badmintonverband im Jahr 2021 das Denmark Juniors.
Die Mannschaftssieger
Saison | U19 | U17 | U15 | U13 |
---|---|---|---|---|
1984 | England | København | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen |
1985 | Sjælland | København | ||
1986 | Jylland | Jylland | ||
1987 | Sjælland | Jylland | ||
1988 | Niederlande | Jylland | Sjælland | |
1989 | Jylland | Jylland | Sjælland | |
1990 | England | Sjælland | England | |
1991 | Sjælland | Sjælland | Jylland | |
1992 | Sjælland | Jylland | Jylland | |
1993 | Jylland | Jylland | Jylland | |
1994 | England | Jylland | Jylland | |
1995 | Jylland | Jylland | Jylland | |
1996 | nicht ausgetragen | |||
1997 | Deutschland | Jylland | Jylland | |
1998 | England | Jylland | Deutschland | |
1999 | Deutschland | Deutschland | Sjælland | |
2000 | Sjælland | Deutschland | Jylland | |
2001 | Jylland | Jylland | Jylland | |
2002 | Jylland | England | Jylland | |
2003 | England | Deutschland | England | |
2004 | England | Jylland | Sjælland | |
2005 | England | England | Jylland | |
2006 | Jylland | Sjælland | Sjælland | |
2007 | Jylland | Sjælland | Sjælland | |
2008 | Jylland | Sjælland | Jylland | |
2009 | Jylland | Türkei | Jylland | |
2010 | Jylland | Jylland | Jylland | |
2011 | nicht ausgetragen | England | Sjælland | Midtjylland |
2012 | Sjælland | Frankreich | Sjælland | |
2013 | Kopenhagen | Midtjylland | Midtjylland | |
2014 | Midtjylland | Sjælland | Midtjylland | |
2015 | Midtjylland | Midtjylland | Midtjylland | |
2016 | Midtjylland | Kopenhagen | Midtjylland | |
2017 | Midtjylland | Midtjylland | Sjælland | |
2018 | ||||
2019 | ||||
2020 | nicht ausgetragen |
Die Sieger der U19
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
2006 | Niederlande Lester Oey | Danemark Karina Jørgensen | Danemark Christian Skovgaard Danemark Christian Larsen | Danemark Joan Christiansen Danemark Line Damkjær Kruse | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Line Damkjær Kruse |
2007 | Danemark Dennis Prehn | Danemark Anne Hald | Danemark Mats Bue Danemark Morten Estrup | Niederlande Samantha Barning Niederlande Eefje Muskens | Frankreich Sylvain Grosjean Frankreich Sandrine Callon |
2008 | Danemark Søren Gravholt | Danemark Lene Clausen | Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas | Danemark Lotte Bonde Danemark Thilde Nørgaard Iversen | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek |
2009 | Danemark Rasmus Fladberg | Danemark Mette Poulsen | Danemark Kim Astrup Danemark Rasmus Fladberg | England Panuga Riou England Alyssa Lim | Danemark Niclas Nøhr Danemark Lena Grebak |
2010 | Finnland Kasper Lehikoinen | Danemark Line Kjærsfeldt | Danemark Kim Astrup Danemark Rasmus Fladberg | Frankreich Audrey Fontaine Frankreich Léa Palermo | Danemark Kim Astrup Danemark Line Kjærsfeldt |
2011 | Frankreich Lucas Corvée | Danemark Line Kjærsfeldt | Danemark Lasse Mølhede Danemark Mathias Rud Pedersen | England Sophie Brown England Holly Smith | Niederlande Russell Muns Niederlande Myke Halkema |
2012 | Danemark Rasmus Grill Noes | Danemark Anna Thea Madsen | Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Rikke S. Hansen | Danemark Kasper Antonsen Danemark Amanda Madsen |
2013 | Danemark Anders Antonsen | Danemark Julie Finne-Ipsen | Danemark Victor Svendsen Danemark Frederik Søgaard | Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Rikke S. Hansen | Danemark Frederik Søgaard Danemark Maiken Fruergaard |
2014 | Danemark Anders Antonsen | Danemark Julie Dawall Jakobsen | Danemark Mathias Bay-Smidt Danemark Frederik Søgaard | Danemark Amalie Hertz Hansen Danemark Ditte Søby Hansen | Danemark Mathias Bay-Smidt Danemark Marie Louise Steffensen |
2015 | Japan Yuta Watanabe | Danemark Julie Dawall Jakobsen | Japan Yuta Watanabe Danemark Frederik Søgaard | Danemark Irina Amalie Andersen Danemark Julie Dawall Jakobsen | Danemark Frederik Søgaard Danemark Sara Lundgaard |
2016 | Danemark Magnus Klinggaard | Danemark Line Christophersen | Frankreich Maxime Briot Frankreich Kenji Lovang | Danemark Amalie Magelund Danemark Freja Ravn | Danemark Jonas Jæger Danemark Amalie Magelund |
2017 | Frankreich Christo Popov | Danemark Michelle Skødstrup | Danemark Daniel Lundgaard Danemark Karl Thor Søndergaard | Danemark Amalie Magelund Danemark Freja Ravn | Danemark Daniel Lundgaard Danemark Amalie Magelund |
2018 | Frankreich Toma Junior Popov | Danemark Julie Dawall Jakobsen | Danemark Jesper Toft Danemark Rasmus Kjær | Danemark Alexandra Bøje Danemark Freja Ravn | Danemark Rasmus Kjær Danemark Irina Amalie Andersen |
2019 | England Harry Huang | Danemark Amalie Schulz | England William Jones England Brandon Yap | Danemark Christine Busch Danemark Amalie Schulz | Danemark Marcus Rindshøj Danemark Mette Werge |
2020 | abgesagt | ||||
2021 | Danemark Christopher Vittoriani | Schweden Edith Urell | Frankreich Natan Begga Frankreich Titouan Hoareau | Indonesien Sofie Karmann Indonesien Benedicte Sillassen | Danemark William Kryger Boe Danemark Clara Løber |
2022 | Danemark Christian Faust Kjær | Danemark Benedicte Sillassen | Danemark Christian Faust Kjær Danemark Jakob Houe | Frankreich Emilie Drouin Frankreich Téa Margueritte | Frankreich Maël Cattoen Frankreich Camille Pognante |
2023 | Danemark William Bøgebjerg | Indien Naishaa Kaur Bhatoye | Deutschland David Eckerlin Deutschland Simon Krax | Danemark Anna Klausholm Danemark Maria Højlund Tommerup | Danemark Calvin Lundsgaard Danemark Anna Klausholm |
Weblinks
- http://www.danishjuniorcup.com/
- https://web.archive.org/web/20190516213144/http://archiv.badminton.de/Danish-Junior-Cup.657.0.html