Badminton-Junioreneuropameisterschaft 1985
Die Badminton-Junioreneuropameisterschaft 1985 fand vom 30. März bis zum 6. April 1985 in der niederösterreichischen Stadtgemeinde Pressbaum statt.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | England Matthew Smith | Danemark Jan Paulsen | Danemark Peter Knudsen |
Danemark Lars Pedersen | |||
Dameneinzel | Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen | Danemark Lotte Olsen | Schweden Charlotta Wihlborg |
Deutschland Bundesrepublik Katrin Schmidt | |||
Herrendoppel | Danemark Jan Paulsen Danemark Lars Pedersen | Danemark Johnny Borglum Danemark Max Gandrup | Norwegen Hans Sperre jr. Norwegen Jorn Myrestrand |
Schweden Peter Axelsson Schweden Mikael Lunqvist | |||
Damendoppel | Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen Danemark Lotte Olsen | England Sara Halsall England Debbie Hore | England Claire Palmer England Cheryl Johnson |
Danemark Marian Christiansen Danemark Charlotte Jacobsen | |||
Mixed | Danemark Jan Paulsen Danemark Marian Christiansen | Danemark Max Gandrup Danemark Charlotte Jacobsen | Schottland Alan McMillan Schottland Aileen Nairn |
Sowjetunion Andrey Antropov Sowjetunion Tatyana Volchek | |||
Mannschaften | Danemark Dänemark | England England Matthew Smith A. Casey P. Holden P. Edevane Anders Nielsen Sara Halsall Debbie Hore Claire Palmer Cheryl Johnson | Schweden Schweden Peter Axelsson Mikael Lunqvist Robert Larson Jörgen Tuvesson Charlotta Wihlborg P. Ryman Catrine Bengtsson |
Resultate
Halbfinale
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | England Matthew Smith | Danemark Lars Pedersen | 15–3, 15–5 |
Danemark Jan Paulsen | Danemark Peter Knudsen | 15–11, 15–8 | |
Dameneinzel | Danemark Lotte Olsen | Schweden Charlotta Wihlborg | 11–8, 8–11, 11–7 |
Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen | Deutschland Katrin Schmidt | 11–5, 11–3 | |
Herrendoppel | Danemark Jan Paulsen Danemark Lars Pedersen | Norwegen Hans Sperre jr. Norwegen Jorn Myrestrand | 18–15, 15–10 |
Danemark Johnny Børglum Danemark Max Gandrup | Schweden Mikael Lundquvist Schweden Peter Axelsson | 15–6, 15–5 | |
Damendoppel | Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen Danemark Lotte Olsen | England Cheryl Johnson England Claire Palmer | 15–11, 15–11 |
England Debbie Hore England Sara Halsall | Danemark Charlotte Jacobsen Danemark Marian Christiansen | 17–14, 17–15 | |
Mixed | Danemark Jan Paulsen Danemark Marian Christiansen | Schottland Alan McMillan Schottland Aileen Nairn | 15–6, 15–6 |
Danemark Max Gandrup Danemark Charlotte Jacobsen | Sowjetunion Andrey Antropov Sowjetunion Tatyana Volchek | 15–5, 15–5 |
Finale
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | England Matthew Smith | Danemark Jan Paulsen | 17–15, 15–10 |
Dameneinzel | Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen | Danemark Lotte Olsen | 11–5, 11–6 |
Herrendoppel | Danemark Jan Paulsen Danemark Lars Pedersen | Danemark Johnny Børglum Danemark Max Gandrup | 15–12, 9–15, 15–8 |
Damendoppel | Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen Danemark Lotte Olsen | England Debbie Hore England Sara Halsall | 15–11, 9–15, 15–7 |
Mixed | Danemark Jan Paulsen Danemark Marian Christiansen | Danemark Max Gandrup Danemark Charlotte Jacobsen | 15–2, w.o. |
Mannschaften
Endstand
- 1. Danemark Dänemark
- 2. England England
- 3. Schweden Schweden
- 4. Deutschland Deutschland
- 5. Schottland Schottland
- 6. Niederlande Niederlande
- 7. Sowjetunion Sowjetunion
- 8. Wales Wales
- 9. Irland Irland
- 10. Osterreich Österreich
- 11. Norwegen Norwegen
- 12. Finnland Finnland
- 13. Polen Polen
- 14. Ungarn Ungarn
- 15. Island Island
- 16. Belgien Belgien
- 17. Schweiz Schweiz
- 18. Tschechoslowakei Tschechoslowakei
- 19. Frankreich Frankreich
- 20. Portugal Portugal
- 21. Italien Italien
- 22. Spanien Spanien
- 23. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Weblinks
- Badminton Europe
- Badmintonmuseet.dk S. 16–17